Échale un vistazo a la cartelera del Festival ‘Escena Para Llevar’

El Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato ofrecerá durante los dos últimos fines de semana de junio el festival virtual Escena para Llevar, en el que se transmitirán en línea 32 propuestas de artistas y grupos guanajuatenses.

A través del canal de YouTube del IEC, así como las páginas de Facebook del IEC y los teatros Juárez (Guanajuato) y de la Ciudad (Purísima del Rincón), serán los escenarios digitales del festival, que podrá seguirse los días 20, 21, 27 y 28 de junio, a partir de las 10:00 de la mañana.

La programación contiene propuestas artísticas de diversos géneros, desde títeres y teatro para niños, hasta montajes para jóvenes y adultos; además de presentaciones de danza contemporánea y tradicional.

En cada jornada del festival se presentarán ocho montajes, agrupados en dos bloques, uno matutino, con espectáculos para niños, y otro vespertino, con los montajes para jóvenes y adultos.

Las propuestas programadas provienen de distintos municipios y ofrecen un vistazo de la gran diversidad escénica en Guanajuato.

Programa

Sábado 20
10:00 Myrna Cortés |  El que hacía hablar a la luna y las estrellas
11:00 Teatro Kalipatos | Pita y la poesía
12:00 Teatro Demediado | El pequeño Quijote
13:00 Eqyba Teatro | Santita vs el señor de las gelatinas nuevas con flor adentro
17:00 Mi luna
18:00 Amanda Flores | La vida es un conjunto de instantes discretos
19:00 COREDA | Por Guanajuato
20:00 Factótum Escena | La Siempreviva

Domingo 21
10:00 Títeres La Mar | El pato con bata
11:00 Huella México | Surcando mares
12:00 Colectivo Pirules | Una iguana bailando
13:00 CY Al Teatro | ¿Cuentos a mí?
17:00 Voces en el Ático Teatro | El Extraño Caso del Dr. Jekyll y el Sr. Hyde
18:00 Roldana Artes Viva | El tiempo de los cactus
19:00 Teatro en Blanco | Las mulas y pablo no vuelan
20:00 Grupo Jonaz Chichimeca | Seguimos resistiendo

Sábado 27
10:00 Farfalla Títeres | Las aventuras de Juan Sin Miedo
11:00 Bernardo Govea | Los tres cochinitos jazz
12:00 Ikharia Teatro | Khuéntote un khuentote
13:00 Teatro Alterante | Cleo, la brujita
17:00 Compañía Experimental Lola Lince | Salmo a la estrella de la mañana
18:00 Paloma Monzón | A tiempo (Para habitación)
19:00 Luna Negra Teatro | El eco del viento
20:00 Pimporrios, Boronas y Bisbirules | Le doné

Domingo 28
10:00 enSEÑAteatro | Palabra por seña
11:00 Ojo Negro Títeres | Contramolinos
12:00 Los cuentos del nagual y la oveja
13:00 Cuentos Revivos | Las máscaras
17:00 Ciudad Interior | El viaje de la tortuga
18:00 Teatro de los Sueños | Radiografía. Teatro para transeúntes y no transeúntes
19:00 Líquido Colectivo | Romeo y Julieta de bolsillo
20:00 CY Al Teatro | Ni princesa ni chola

Deja un comentario